Культура

В Питере отменили концерты барда, который спел песню про Путина

Песня про президента стала последней каплей

Если где-то в застенках питерского ФСБ или в Смольном существуют списки «пятой колонны», то, без сомнения, Михаил Новицкий, создатель и лидер музыкальной группы «СП Бабай», в них значится. Еще с начала нулевых он участник всех градозащитных митингов, всех маршей несогласных, всех акций протеста. Конечно, Михаил и сейчас не сидит тихо на своей кухне.

15 января Новицкий выступил на Марсовом поле, на митинге в поддержку братьев Навальных, и спел новую песню «Путин, хелло». А после этого у музыканта сорвались в Петербурге два выступления подряд – 22 и 25 января. Причем об отмене концерта 22 января в арт-салоне «Невский, 24» он узнал меньше чем за сутки.

Фестиваль «Выбираясь своей колеей», посвященный Владимиру Высоцкому, Михаил Новицкий и его товарищи готовили несколько месяцев. Однако в день концерта дирекция арт-салона «Невский, 24» сообщила на своей странице «ВКонтакте»:

«По объективным причинам мы отменяем концерт Михаила Новицкого, посвященный памяти Владимира Высоцкого. Мы делаем это исходя из категоричной позиции арт-салона «Невский, 24» в отношении политики и культуры. Мы считаем: культура вне политики. И любой уважающий себя и творческое сообщество деятель культуры не имеет права использовать ее для поддержки той или иной политической позиции… Мы надеемся, что не только господин Новицкий, но и другие исполнители, считающие себя профессионалами, задумаются над своим поведением и той ответственностью, которая лежит на них, как на людях, формирующих общественное культурное сознание. Помните: наша миссия – дарить людям красоту и наше искусство».

Заявление странное.  Никакую политическую позицию в рамках фестиваля  лидер «СП Бабай» выразить бы не мог – здесь звучали бы только стихи и песни Высоцкого. А в целом позиция Новицкого – не новость. Пару лет назад одна из его песен («Путин, лыжи, Магадан») стала хитом. В арт-салоне «Невский, 24» Михаил выступал не раз, с его творчеством администрация заведения хорошо знакома. Почему вдруг внезапный отказ?

Организаторы твердят, что причина – в песне «Путин, хелло», и утверждают, что увидели запись выступления через несколько дней после 15 января.

«У нас большое общественное объединение, и людей, компетентно принимающих решения, не один и не два человека, – прокомментировал «Новой» директор по развитию арт-салона «Невский, 24» Дмитрий Головин. – Мы смогли собраться днем 21 января, а до Михаила Новицкого смогли дозвониться только в десять вечера. Причины отмены – реакционный посыл выступления Новицкого. Мы не раз его просили: «Миша, оставь политику за дверью. Давай искусством заниматься». Выступление 15 января стало для нас последней каплей. Дело не в песне, которую Миша сочинил, дело в том, что он спел ее на митинге. На видео мы наблюдали специфическую реакцию публики. Митинг стал границей допустимого, за которую Миша перешел. Это полностью наше решение. Нам не было никаких звонков сверху, никаких угроз, ничего подобного».

В сети разгорелась дискуссия. Поклонники группы «СП Бабай» не согласились с тем, что музыка свободна от политики, и уверены – артист не нарушил никакие законы. С их точки зрения от политики оказался несвободен арт-салон: «Культура вне политики», а концерт-то отменили!», «Это не культурные мотивы, это проблема вашей сервильности, увы».

«Ну тогда и Бродского гнобили по социально-культурным, и Пастернака по этически профессиональным мотивам!», «Значит, песня «Путин, хелло» таки нашла своего слушателя, ура!»

Спустя пару дней ситуация повторилась.

Михаил Новицкий считается одним из лучших исполнителей песен Владимира Высоцкого. Он основатель фестиваля авторской песни имени Высоцкого «Лампушка» и ежегодно ко дню рождения поэта дает несколько концертов. В этом году 25 января Михаил должен был участвовать в программе «Легенды ХХ века. Владимир Высоцкий» в ДК Дзержинского (он же – Культурный центр ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти). Помимо Новицкого, там должны были выступить Альфред Тальковский, Григорий Войнер, Вячеслав Ковалев, Ольга Семенова.

«Но начались звоночки, – говорит Михаил. – Накануне мероприятия со мной связался организатор и сказал: «Миша, мне поставили условие – или концерт без Новицкого, или вообще не будет концерта, ты извини». Так сорвалось мое выступление 25 января в ДК Дзержинского. Тоже не сольный концерт, не собственные вирши – песни Высоцкого…»

«Концерт проводился в культурном центре полиции. И руководство центра сочло, что и исполнение этой песни, и участие в концерте Михаила Новицкого неуместно, – объяснил «Новой» организатор программы «Легенды ХХ века. Владимир Высоцкий» Заир Рудер. – В этом вечере, помимо Новицкого, участвовали другие авторы, и он обязан был состояться. С Мишей мы договорились. Он все понял. Особых претензий, серьезных улик, которые можно предъявить, ни у кого нет. Но все боятся за свое место. Особенно когда люди в должности, особенно в полиции».

30 января в Петербургском центре современной литературы и книги запланирован музыкальный спектакль «Наш Высоцкий» с участием Михаила Новицкого.

«Пока мы репетируем, – говорит музыкант, – будут ли спектаклю препятствовать – не знаем. Никакой логики в действиях запрещателей нет, они непредсказуемы. Мы готовы ко всему. Будем устраивать квартирники».

Дословно

ПУТИН, ХЕЛЛО!

А кто на свете самый умный?

Кто самый-самый молодец?

Кто в наше время самый альфа,

Омега, бета наш самец?

Кто наших щук осеменяет,

Целует мальчиков в пупки?

Кого с любовью поминают

Беслан и «Курска» моряки?

Кто много газа выпускает,

Чтоб людям делалось тепло?

Друзья, ну кто его не знает?

Весь мир кричит ему «хелло!».

Путин, хелло!

Ла-ла, ла-ла, ла-ла, ла-ла…

Кто поднимал страну с коленей?

Кто указал ее стезю?

Кто в назиданье поколений

Ее поставил буквой «зю»?

Страну ведет он к новой цели

По старой доброй борозде.

Звездит на радио и теле,

Находит амфоры везде.

Он мастер бокса по сортирам.

Замочит всех, не пощадит.

Земное небо стало тиром.

Сбивает все, что там летит.

При всем при этом самый честный!!

И не боится ничего.

И журавель самый известный?

Давайте чествовать его:

Путин, хелло!

Ла-ла, ла-ла, ла-ла, ла-ла…

Источник: novayagazeta.spb.ru

Leave a Comment