Культура

В Витебске открывается «Славянский базар -2015»

Торжественное открытие XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске — 2015» состоится сегодня в Летнем амфитеатре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В день открытия в полном объеме начнут функционировать все площадки форума. Начнет круглосуточную работу международный пресс-центр фестиваля, состоится пресс-конференция в облисполкоме, посвященная «Славянскому базару в Витебске».

Затем на Аллее звезд возле Летнего амфитеатра пройдет жеребьевка участников международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск — 2015». И на этой же площадке, но уже вечером стартует новинка нынешнего фестиваля — фэст уличного искусства «На семи ветрах». В 19.00 здесь будет показан перфоманс «Золотая иллюзия».

А в 20.30 на главной фестивальной сцене начнется концерт торжественного открытия, в котором выступят известнейшие, в том числе давно знакомые витебской публике российские, белорусские и зарубежные артисты: Тамара Гвердцители, Лев Лещенко, Валерий Леонтьев, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Анатолий Ярмоленко, Александр Рыбак, Мария Шерифович и другие. Наряду со звездами на сцену выйдут и участники взрослого и детского конкурсов.

Также 9 июля состоится очередная «Театральная встреча — 2015». Российская компания «ФИТ» представит на сцене Национального академического драмтеатра им. Я. Коласа сатирический спектакль «Фаина. Птица, парящая в клетке» (19.00). Одновременно в областной филармонии выступит мужской хор Московского Сретенского монастыря под руководством заслуженного артиста России Никона Жилы. Коллектив, обладающий великолепным и разнообразным репертуаром, является абсолютным профессионалом и отличается исполнительской манерой, которая позволяет аудитории по-новому услышать и прочувствовать как богослужебные песнопения разных веков, так и популярные народные и эстрадные песни.

О состоянии белорусской эстрады, участии Беларуси в «Евровидении» и многом другом расскажут на «Звездном часу» в международном пресс-центре Анжелика Агурбаш, Руслан Алехно и Тео.

А также горожане, гости Витебска и участники фестиваля погрузятся в многоцветие проявлений народного творчества. Основными площадками ремесленников и народных умельцев станут ул. Пушкина, пл. Свободы, внутренний дворик Ратуши и правый берег Западной Двины в районе культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебск «Двина». Торговые ряды, выступления песенных и вокальных коллективов, батлеечных театров, праздники-конкурсы рушника и авторской куклы — все это входит в программу, подготовленную областным методическим центром народного творчества.

Кроме того, первые мероприятия Союзного государства на фестивале, включая III белорусско-российский пленэр юных художников и журналистов, пройдут на территории Витебского района. Запланированы посещения нескольких воинских мемориалов, возле одного из которых в поселке Копти пройдет митинг-реквием по погибшим защитникам Отечества. После обеда состоится экскурсия по музею-усадьбе «Здравнево», территория которого, по традиции, и станет местом творческой работы юных художников по созданию картин с натуры (живописных полотен, набросков карандашом, акварельных пейзажей).

Источник: udf.by

Leave a Comment