Культура

Украина будет штрафовать за показ российских фильмов

С 4 июня на Украине будут штрафовать за показ российских фильмов. Глава Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины Юрий Артёменко сообщил, что с 4 июня текущего года телеканалы, нарушающие запрет на показ российских телесериалов и кинофильмов, будут наказываться штрафами в размере от 10-ти до 50-ти минимальных зарплат, пишет 365news.biz.

Как известно, президент Украины Пётр Порошенко недавно подписал закон, запрещающий выход в эфир украинских телеканалов российских фильмов и сериалов военной и патриотической тематики, созданных после 1991 года, а также всех российских телепередач и кинофильмов, появившихся после начала «российской агрессии» на Украине.

Артёменко отметил, что до 4 июня Нацсовет по телевидению и радиовещанию станет проводить мониторинг телеэфира, однако штрафы за нарушение закона пока налагаться не будут. С 4 июня все факты нарушений начнут фиксироваться, и передаваться в Госкино.

Артёменко выразил надежду, что телеканалы не станут дожидаться указанного срока, и уже сегодня начнут пересматривать сетку своего вещания, исключая из неё российскую продукцию. 

Источник: 365news.biz

Leave a Comment