Наука и технологии

Американским ученым создана виртуальная «ядерная кнопка»

Ученый из Американского института физики, Алекс Веллерштейн, который увлекается ядерным оружием, разработал проект Nukemap.

Занимаясь своим проектом, Алекс Веллерштейн изучал различные правительственные отчеты, математические уравнения, Javascript и API Google-карт. В результате чего у него получилась интерактивная карта, которая наглядно и достатчно точно демонстрирует события, происходящие в случае сброса ядерной бомбы на любой из городов на нашей планете.

Если установлен плагин Google Earth, то возможно переключение карты в трехмерный режим, для того, чтобы иметь возможность наблюдать за ядерным «грибом». Также, как и в стандартном режиме, из списка предварительно установленных наборов стратегического или тактического ядерного оружия, возможен выбор любого из известных образцов, когда-либо находящемся на вооружении в разных странах  мира. После «взрыва» Nukemap может рассчитать зоны поражения, давление, распыление, температуру радиоактивных осадков в зависимости от того, какой тип оружия выбран, а также количество пострадавших и масштаб разрушения.

Алекс Веллерштейн отмечает, что вся информация, использованная им при разработке пректа, находится в открытом доступе и какой-то секретной информации в его работе нет.

Источник: portalinweb.com

Leave a Comment