Наука и технологии

Археологи нашли самую древнюю игрушку в Европе

Игрушка в форме фигурки аиста возрастом около 3,5 тысяч лет может быть признана самой старой подобной находкой в Европе.

На первый взгляд, этот предмет может выглядеть, как странная скульптура или даже поломанная часть какой-то конструкции, но на самом деле этот уникальный объект, как утверждают ученые, самая старая игрушка в Европе, пишет The Daily Mail.

Находка относится к позднему бронзовому веку и датируется 1500 -1200 годами до н.э., период расцвета фракийцев. Она была обнаружена местными жителями недалеко от города Златоград в болгарских горах Родопы и изготовлена из сплава бронзы и серебра. Голова игрушки-аиста может двигаться, что, возможно, позволяло детям имитировать, как птица пьет воду. А само ее тело имеет форму штатива. Глаза игрушечного аиста сделаны из полудрагоценного камня сердолика, который встречается в горах, где была найдена игрушка весом около 30 грамм.

По словам доцента Красимира Лештакова (Krasimir Leshtakov), преподавателя предыстории и археологии в Софийском университете, эта игрушка позднего бронзового века является единственной известной на сегодняшний день, изготовленной в тот период. Это делает ее самой старой игрушкой в Европе.

Источник: therussiantimes.com

Leave a Comment