Наука и технологии

Диагноз солдату поставят на расстоянии — по увлажненности его кожи

Известно, что повышенным потоотделением наш организм реагирует не только на высокую температуру воздуха и активные физические упражнения. Усиление влажности кожи свойственно лихорадочным инфекционным заболеваниям — гриппу, пневмонии, сепсису. Снижение влажности кожных покровов также может указывать на «неполадки» в организме. К примеру, обезвоживание возможно при диареях и холере. Любая динамика в потоотделении может быть сигналом о начавшемся физиологическом изменении состояния организма.

«Мы разработали технологию, которая позволяет нам отслеживать увлажнение кожи индивидуума в режиме реального времени, — говорит Юн Чжу, доцент кафедры механической и аэрокосмической инженерии. — Он может быть использован для защиты здоровья людей, работающих в жарких условиях, улучшения спортивных характеристик атлетов. Важно также вовремя отслеживать изменение гидратации у пожилых людей или у медицинских пациентов».

Устройство представляет собой очень легкий гибкий датчик, который можно крепить на запястье или приклеивать к груди. Он состоит из двух электродов, выполненных из эластичного полимерного композиционного материала, который содержит проводящие серебряные нанопровода. Эти электроды и контролируют электрические свойства кожи, которые меняются в зависимости от уровня потоотделения человека. Прибор обладает важным качеством: его показатели не зависят от влажности окружающей среды. Все данные датчик посылает по беспроводной связи на планшет или смартфон владельца. Предусмотрели разработчики также и вариант передачи информации третьему лицу, к примеру, врачу или тренеру пациента.

Комментарий ведущего научного cотрудника Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН Валерия ДЕМЕНТИЕНКО:

— Такой датчик влажности, действительно, — новое слово в медицинской технике. Но не думаю, что постановка диагноза только по перспирации (выделении жидкости через кожу) возможна. Все-таки влажность кожи — это только один из нескольких параметров, необходимых для определения заболевания. Думаю, пользователи не сразу научатся извлекать из датчика максимум пользы. Для начала при помощи такого него я бы посоветовал попробовать определять испуг или чрезмерную нагрузку человека, находящегося в экстремальных условиях.

Источник: mk.ru

Leave a Comment