Наука и технологии

Добрые врачи оказались эффективнее строгих по неожиданной причине

Американские специалисты, представляющие Университет Джорджа Вашингтона проанализировали 68 аудиозаписей приема у врачей-педиатров. В совокупности в этих беседах приняли участие 30 медиков, 68 пациентов и 179 членов их семей. Во многих случаях прием проводился из-за ухудшения состояния пациента. Специалисты попытались понять, насколько врачи проявляли эмпатию в ходе каждой из этих бесед, и каким образом это отразилось на результатах.

В качестве ориентира специалисты использовали пять критериев «душевности» разговора — насколько часто врач обращается к собеседникам по имени, насколько он подчёркивает, что понимает их переживание, как часто он обозначает, что уважает их мнение, насколько явно демонстрирует свою поддержку и насколько глубоко пытается изучить проблему. По-английски эти пять показателей (naming, understanding, respecting, supporting, exploring) образуют абреввиатуру NURSE — это слово переводится как «медбрат» или «няня».

Специалисты также следили за тем, насколько сами члены семьи пациента проникались доверием к врачу — свидетельствами в пользу этого служили слова благодарности в адрес медика, готовность соглашаться с ним и стремление не скрывать эмоции во время разговора.

Как выяснилось, чем эффективнее врачу удавалось «достучаться» до тех, с кем они говорили, тем выше была вероятность, что родственники пациента предоставят ему максимально полную информацию, что впоследствии давало возможность оказать наиболее эффективную помощь.

Исследование было опубликовано в журнале JAMA.

Недавно другое исследование показало, что полицейским в некоторых ситуациях излишняя эмпатия, напротив, мешает в работе. Как выяснили специалисты из Техасского университета в Остине, стражи порядка, не слишком заботящиеся о чувствах окружающих, эффективнее выполняют свои обязанности вне зависимости от того, проявляется ли к ним достаточное уважение, в то время как более идеалистичным представителям закона презрительное отношение к себе со стороны других людей может помешать.

Читайте материал «Назван главный секрет притягательности электронных сигарет»

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment