Наука и технологии

Dragon стартовал к МКС с помощью возвращаемой ракеты

Американская компания SpaceX в субботу запустила к МКС грузовой корабль Dragon, прямую трансляцию на своем сайте ведет американское аэрокосмическое агентство NASA. Главной изюминкой старта, который состоялся в 12:47 мск., должен был стать возврат первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на специальную морскую платформу. Из-за сложности уникального процесса старт многократно переносился: то из-за плохих погодных условий, то из-за технических неполадок.

SpaceX уже экспериментировала с управляемым приводнением ракеты-носителя, но на этот раз ей предстоит организовать прицельное приземление на океаническую платформу размером с футбольное поле. Как отмечает РБК, компания оценивает вероятность успешной операции невысоко — не более 50%, но обещает при любом исходе продолжить эксперименты. Для успешного спуска первую ступень надо стабилизировать, нацелить на платформу, а затем замедлить до посадочной скорости в 2 м/с.

Dragon прибудет к МКС для стыковки в понедельник, 12 января, примерно в 06:00 (14:00 по Москве), отмечают в NASA. Аппарат привезет на станцию более 2,5 тонны полезных грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов.

Примерно через месяц Dragon, являющийся единственным в мире грузовым кораблем многоразового использования, отправится в обратный путь. На Землю он доставит результаты научных экспериментов и различное оборудование.

Ранее ожидалось, что Dragon будет запущен в пятницу, 9 января. До этого NASA и SpaceX пытались отправить корабль к МКС во вторник, 6 января. Запланированный на это время старт корабля, однако, был отменен в последний момент из-за технических неполадок.

По контракту с NASA на сумму 1,6 млрд долларов Dragon уже совершил четыре регулярных рейса к МКС и должен слетать туда еще восемь раз.

Источник: newsru.com

Leave a Comment