Наука и технологии

Древние урны указали на необъяснимый всплеск силы магнитного поля Земли

Специалисты отмечают, что, согласно существующим на сегодняшний день представлениям, в период с VIII по II век до нашей эры магнитное поле Земли должно было медленно ослабевать. Чтобы проверить, действительно ли тенденции были именно такими, и насколько плавным был этот процесс, исследователи изучили глиняные сосуды, изготовленные в данный промежуток времени. Дело в том, что анализ глины, из которой эти сосуды были сделаны, позволяет получить представление о состоянии магнитного поля на момент её нагревания — то есть периода, когда из неё и была сделана посуда. Поскольку датировать сосуды уже удалось раньше, полученные данные позволяли понять, как менялась мощность магнитного поля и не менялись ли местами геомагнитные полюса планеты — порой подобное действительно происходит, однако, как предполагается, случается это лишь один-два раза за миллион лет.

Специалисты обнаружили, что на протяжении шести веков мощность магнитного поля несколько раз неожиданно и очень заметно изменялась. Например, всего за три десятилетия с 730 по 701 год до нашей эры сила поля упала на 27 процентов, а в конце VI века стремительно возросла настолько, что в два с половиной раза превзошла нынешние показатели.

По мнению учёных, полученная ими информация в целом представляет собой хорошую новость — если в прошлом сила магнитного поля могла изменяться столь стремительно, то подобные процессы не представляют собой ничего по-настоящему аномального или опасного. Это, в том числе, означает, что довольно значительное ослабевание магнитного поля за минувший век ничем не угрожает человечеству.

Новое исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: mk.ru

Leave a Comment