Наука и технологии

Электронные гаджеты не дают спокойно стать

Электронные гаджеты не дают спокойно стать. Ученые считают, что читать электронные книги перед сном вредно

В последнее время участились жалобы людей разных возрастов на бессонницу. Американские физиологи заинтересовались ситуацией и нашли причину такого положения дел. А именно — массовое использование электронных гаджетов для чтения в постели.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, в котором приняли участие 1500 человек. Оказалось, что большинство уделяет любимому устройству не менее часа перед сном.

Каким образом это может повредить сну? Оказалось, что электронные книги, смартфоны, и остальные устройства, которые сами излучают свет, имеют непосредственное биологическое влияние на человека. Коротковолновое излучение, попадая на сетчатку глаза, по-видимому, сигнализирует мозгу, что еще не темное время суток и нужно бодрствовать.

Волны определенной длины, присутствующие в спектре электронных читалок, подавляют выработку мелатонина. Концентрация этого вещества в мозгу претерпевает сильные изменения в течение суток. Это в норме. Если говорят о биологических часах, то зачастую имеют в виду концентрацию нескольких важных веществ, количество которых колеблется строго в суточных, или как их еще называют, циркадных ритмах.

Так вот, свет гаджетов тормозит выработку мелатонина. Сон наступает позже, не такой глубокий, человек не успевает за ночь отдохнуть, как следует. Утром заядлых читателей ждет трудное пробуждение.

А самое интересное то, что чтение бумажных книг такого эффекта не оказывает. Свет от светильника или фонарика под одеялом имеет другую длину волн, и сбоя выработки гормона сна не происходит. Об этом свидетельствуют эксперименты, результаты которых опубликованы в серьезном научном журнале.

Источник: mynewsonline24.ru

Leave a Comment