Наука и технологии

Фото дня: галактический вальс

Космический телескоп Hubble передал на Землю изображение необычной «танцующей» галактики 2MASX J16270254+4328340. Снимок опубликован на сайте Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Представленная на фото структура — это результат слияния двух галактик. Просматривающаяся на изображении дымка на самом деле состоит из миллионов звёзд. NASA отмечает, что Hubble запечатлел финальную стадию столкновения двух галактик. Этому предшествовало интенсивное сжатие газа, что породило процесс массового звёздообразования.

В настоящее время практически весь газ истощён, и процесс появления новых светил в 2MASX J16270254+4328340 невозможен. А поэтому галактика, по сути, завершила свою эволюцию и сейчас находится в стадии увядания.

Добавим, что телескоп Hubble в нынешнем году отметил 25-летие. За четверть века на орбите аппарат передал на Землю огромное количество великолепных изображений. На смену «Хабблу» в конце десятилетия, как ожидается, придёт космическая обсерватория «Джеймс Уэбб». На днях в NASA сообщили о начале установки сегментов зеркала этого телескопа.

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

Leave a Comment