Наука и технологии

Фото дня: трио серповидных лун Сатурна

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) обнародовало новые снимки спутников Сатурна, переданные на Землю автоматической станцией «Кассини» (Cassini).

На представленном ниже изображении запечатлены сразу три серповидные луны — это Титан, Мимас и Рея. Они имеют в поперечнике соответственно 5150, 396 и 1527 километров, что делает их одними из самых крупных из шести десятков спутников Сатурна.

На снимке Титан запечатлён с расстояния около 2 млн км; для этой луны разрешение составляет 121 км на пиксель. Мимас находится на удалении в 3,1 млн км; разрешение — 18,4 км на точку. Наконец, Рея запечатлена с расстояния в 3,5 млн км; разрешение — 21,1 км на пиксель.

Отметим, что орбитальная станция «Кассини» стала первым искусственным спутником Сатурна. С борта аппарата был сброшен модуль «Гюйгенс», который впервые в истории изучения космоса опустился на поверхность крупнейшего сатурнианского спутника Титана — небесного тела во внешней области Солнечной системы.

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

Leave a Comment