Наука и технологии

Японский зонд вышел-таки на орбиту Венеры

Японский космический зонд «Акацуки» сумел выйти на орбиту Венеры. Как сообщает агентство ТАСС, таким образом, ему удалось совершить то, что не получилось пять лет назад из-за поломки основного маршевого двигателя. На этот раз использовались малые двигатели, предназначенные для маневрирования.

По данным японского аэрокосмического агентства ДЖАКСА, аппарату потребуется два дня, чтобы протестировать оборудование. Предполагается, что в течение следующих двух лет «Акацуки» будет вращаться вокруг Венеры по вытянутой эллипсоидной орбите и исследовать атмосферу планеты. При этом зонд будет приближать к ней на расстояние в 550 км и удаляться на 300 тыс. км.

Аппарат был запущен в 2010 году, но из-за неполадок в системе связи и основном двигателе он не смог оказаться на орбите Венеры. Тем не менее специалисты ДЖАКСА смогли направить его по орбите вокруг Солнца в ожидании нового благоприятного момента для приближения к планете. За эти годы на зонд воздействовала солнечная радиация, его поверхность регулярно разогревалась до 140 градусов, что могло негативно сказаться на его аппаратуре. «Акацуки» имеет шесть различных приборов наблюдения, включая пять камер, работающих в разных диапазонах — от инфракрасного до ультрафиолетового. Ожидается, что его работа поможет разгадать механизм формирования на Венере гигантских туч из серной кислоты и бушующих на планете ураганов.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

Leave a Comment