Наука и технологии

Илон Маск вознамерился создать технологию, позволяющую скачивать мысли на компьютер

Компания под названием Neuralink была основана в прошлом году. Официально её задача сформулирована довольно скучно: «исследованиями в сфере медицины». При этом, как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, в действительности специалисты планируют создать так называемую технологию «нейронного кружева», позволяющую мозгу и компьютеру непосредственно обмениваться информацией. Предполагается, что позволило бы не только загружать мысли на компьютер и скачивать их обратно, но и успешно диагностировать и даже лечить такие заболевания, как эпилепсия.

Также, как сообщается, Маск надеется, что объединение мозга и компьютера позволит человеческому разуму «не отставать» от искусственного интеллекта, сколь бы развит он не оказался в будущем.

Илон Маск — предприниматель и инженер, известный своим участием в некоторых весьма амбициозных проектах. В рейтинге миллиардеров журнала Forbes в 2016 году его состояние оценивается в 10,7 миллиарда долларов. Маск является основателем, владельцем, генеральным директором и главным инженером компании SpaceX, и в этом качестве ставит перед собой задачу десятикратно снизить затраты на космические полёты. По мнению миллиардера, это позволило бы как приблизить эпоху пилотируемых межпланетных перелётов, так и вывести на новый уровень развитие космического туризма. Помимо этого, Илон Маск возглавляет Tesla Inc., одну из крупнейших компаний, ориентированных на производство электромобилей. В конце прошлого года бизнесмен вошёл в состав американского Президентского форума по стратегии и политике. В 2015 году основанный Маском благотворительный фонд пожертвовал 10 миллионов долларов на исследования контроля над искусственным интеллектом.

Источник: mk.ru

Leave a Comment