Наука и технологии

Исследование показало, что дети значительно продлевают жизнь

В ходе исследования специалисты проанализировали статистические данные, включающие в себя информацию примерно о 1 500 000 человек, рожденных в промежуток с 1911 по 1925 год. В первую очередь специалистов интересовала продолжительность жизни этих людей а также количество их детей.

В результате учёные пришли к выводу, что наличие хотя бы одного ребёнка положительно сказывается на таком показателе, как ожидаемая продолжительность жизни. В шестидесятилетнем возрасте разница составляла около двух лет для мужчин и примерно полтора года для женщин, а в 80 лет этот показатель различался на 7 или 8 месяцев соответственно.

Специалисты не готовы однозначно ответить на вопрос, чем объясняются выявленные ими результаты, однако склонны предполагать, что принципиальную роль в данном случае могут играть два фактора: во-первых, дети, повзрослев, помогают родителям, тем самым непосредственно оказывая положительное влияние на их здоровье, а во-вторых, бездетные люди чаще склонны к не самому здоровому образу жизни, и, как следствие, могут тем самым навредить сами себе.

Специалисты отмечают, что разница наблюдалась и среди женатых пар, но ещё более была заметна среди родителей-одиночек, в особенности — отцов. Специалисты склонны связывать это с тем, что одинокие отцы в Швеции, по статистике) чаще имеют не самое лучшее образование (в то время как в случае с женщинами верно обратное), а значит, могут в большей степени нуждаться в помощи детей.

Результаты научного исследования представлены на страницах научного издания Journal of Epidemiology & Community Health.

Источник: mk.ru

Leave a Comment