Наука и технологии

Израиль — «опреснительная сверхдержава»

New York Times первую страницу субботнего выпуска посвятила Израилю и израильской передовой системе опреснения воды. В статье говорится — Израиль прошел путь от полной зависимости от дождевой воды, до «опреснительной сверхдержавы».

Способ наполнения израильских водопроводных сетей пресной водой — опреснение морской воды Средиземного моря и очистка сточных вод.

Итог — Израиль больше совершенно не зависит от погоды — засухи или дождей. Страна имеет необходимое количество пресной воды даже во время сильной засухи.

При этом более половина питьевой воды, а также используемой в сельском хозяйстве и промышленности — добывается искусственным путем.

Последним критическим периодом в водоснабжении Израиля стала 7-летняя засуха, начавшаяся в 2005 и достигшая пика в 2008-2009 годах.

Основные природные источники воды — озеро Кинерет, многочисленные ручьи на Голанских высотах, прибрежный бассейн и подземные воды Негева — были сильно истощены.

И Израиль вынужден был увеличить мощности заводов по производству воды по национальным технологиям опреснения.

Но весьма важен и другой аспект — восстановление воды после ее использования.

Израиль является мировым лидером по переработке и повторному использованию сточных вод в сельском хозяйстве.

Израиль перерабатывает 86% всех сточных вод страны.

Находящаяся на 2-м месте мирового рейтинга Испания — 17%, а США — только 1%.

Для США проблема воды — невероятно актуальна: прошедшая весна принесла на запад США засуху, которая нанесла огромный ущерб не только сельскому хозяйству, но и промышленности.

New York Times вопрошает — что мешает приобрести необходимые технологии у Израиля?

Фактически, Израиль опередил время на 30-50 лет — по мнению экспертов, именно таков период времени, после которого мир начнет воевать не за нефть, а за воду.

Нефть — можно заменить — и она, рано или поздно, исчезнет, а пресная вода — «белое золото», одна из составляющих жизни живых организмов, займет на рынке место «черного».

Но поставляться будет не экологически опасными танкерами, а в виде адаптируемых к конкретным условиям местности технологий.

Олег Орловский

Источник: stop-news.com

Leave a Comment