Наука и технологии

Китай строит самый большой аэропорт на планете

В аэропортах Пекина годовой поток пассажиров выражается в десятках миллионов и продолжает далее неуклонно расти. Для предотвращения проблемы перегрузки аэропортов и обеспечения комфортных условий растущему пассажиропотоку, руководством столицы был объявлен конкурс на лучшую архитектурную разработку нового аэропорта.

Победителем данного конкурса стал проект аэропорта от бюро Захи Хадида. Аэропорт будет обладать самым крупным терминалом в мире с названием Beijing new airport terminal building и способен пропустить до 45 млн пассажиров в год. Новый аэропорт разместится в районе Дасин, в 46 км к югу от центра Пекина. Общая площадь комплекса сможет составить 2680 тыс. га.

Аэропорт располагает девятью взлетно-посадочными полосами и гибкой планировкой — для удобства пассажиров. Основной терминал будет связан со всеми городскими транспортными узлами и иметь несколько удобных выездов на основные дорожные развязки города. Бюджет строительства предполагается на сумму свыше 13 миллиардов долларов. Завершить строительство аэропорта планируют уже к 2018 году.

Источник: portalinweb.com

Leave a Comment