Наука и технологии

Космонавты c МКС поздравили россиян с наступающим Новым годом

Российский экипаж 42-й экспедиции на Международной космической станции поздравил жителей России с наступающим Новым годом. В своём видеообращении Александр Самокутяев, Антон Шкаплеров и Елена Серова вспомнили важнейшие события уходящего года и пожелали соотечественникам счастливого Нового года и успехов во всех начинаниях.

В записанном на борту МКС поздравлении российские космонавты обратились к соотечественникам и поздравили их с наступающими праздниками. Герои России Александр Самокутяев и Антон Шкаплеров, а также Елена Серова пожелали россиянам процветания и благополучия.

Александр Самокутяев рассказал, что космонавты вместе со всеми жителями Земли в канун Нового года «вспоминают наиболее яркие и знаменательные события года уходящего в мире, в стране, в коллективе, в личной жизни».

«Мы, члены экипажа МКС, с гордостью вспоминаем грандиозно проведённую Олимпиаду в Сочи, историческую справедливость по возвращению Крыма в состав РФ, успешные испытательные пуски нового семейства ракет и многие другие значимые события в стране», — сказала Елена Серова.

По мнению Антона Шкаплярова, 2014 год был непростым для государства и сограждан, но благодаря «единству и активной жизненной позиции», страна продолжает развиваться и двигаться вперёд. «Желаем вам здоровья и благополучия, процветания и счастья, успехов и побед во всех делах и начинаниях. С Новым годом, с новым счастьем!», — поздравил он россиян.

По сведениям ЦУП, космонавты МКС начнут праздновать Новый год 31 декабря уже в 15:15 мск. В этот момент станция будет находиться над Новой Зеландией. По московскому времени праздник встретят, когда космонавты будут пролетать над восточной частью Канады.

В свою очередь, члены экипажа космической станции по каналам связи получат многочисленные аудио- и видеозаписи с Земли, в которых с наступающим Новым годом их поздравят близкие и родные. Они также распакуют предварительно приготовленные подарки от своих семей и коллег.

Источник: russian.rt.com

Leave a Comment