Наука и технологии

Крым защитят «Подсолнухом»

Черноморский флот собираются усилить, развернув в Крыму радиолокационную станцию ближнего действия «Подсолнух». Известно, что новейшая техника позволит обнаруживать цели на расстоянии до 450 километров.

Представитель российского оборонного ведомства сообщил, что министерство обороны собирается усильть защиту российского полуострова с помощью новейшей радиолокационной станции (РЛС) ближнего действия. Известно, что РЛС под названием «Подсолнух» поступит в распоряжение Черноморского флота.

«В Крыму будет развернута морская РЛС «Подсолнух», которая будет «смотреть» в сторону Босфора», – сообщает ТАСС со ссылкой на источник в министерстве обороны России. Известно, что станция предназначена для обнаружения надводных и воздушных целей на расстоянии до 450 километров. В 2013 году «Подсолнух» была принята на вооружение Каспийской флотилии Военно-морского флота России.

Также стоит отметить, что главной особенностью станции является загоризонтный обзор, позволяющий находить цели, находящиеся не в прямой видимости. Станция может в автоматическом режиме одновременно и последовательно обнаруживать, сопровождать и классифицировать до 300 морских и 100 воздушных объектов.

Также есть информация о том, что береговой загоризонтный радар поверхностной волны «Подсолнух» является средством контроля надводной и воздушной обстановки в прибрежной зоне. Радар разработан в «Научно-исследовательском институте дальней радиосвязи». Отметим, что Дни.Ру писали о том, что министерство обороны намерено провести на российском полуострове комплексную милитаризацию.

В связи с этим в Крым решили усилить техническую оснащенность ударной авиации и флота, а также систем ПВО. На защиту Крымского полуострова отправили новейшие системы противовоздушной обороны, такие как «Панцирь», «Тор» и «Бук». Министр обороны Сергей Шойгу объявил, что Россия из-за обострения ситуации на Украине и возросшего иностранного военного присутствия вблизи своих границ должна развернуть «полноценную и самодостаточную» группировку войск на крымском направлении. Также по некоторым данным в Крыму уже развернули дивизионы зенитных ракетных систем С-300.

Источник: dni.ru

Leave a Comment