Наука и технологии

Медики рассказали, чем опасны зубные щетки

В первую очередь внимание учёных привлёк содержащийся во многих зубных пастах антибиотик под названием триклозан. Он защищает дёсны от воспаления и имеет некоторые другие полезные свойства, однако попадание его в организм в больших количествах может, как и в случае с любыми антибиотиками, иметь негативные последствия — например, привести к гормональным нарушениям.

Специалисты изучили зубные щётки 22 популярных брендов и пришли к выводу, что во всех них триклозан накапливается, причём речь идёт как о щетине, так и о полимерных материалах, предназначенных для повышения гибкости щёток или для чистки языка и дёсен. Задерживаясь в микроскопических порах, содержащихся на щётке, вещество может попасть в организм человека при следующей чистке зубов, причём со временем это количество начинает десятикратно превышать то, что содержится в достаточной для одной чистки зубов «порции» пасты.

Впрочем, сами авторы новой научной работы считают, что триклозан является не единственным и не самым опасным веществом, накапливающимся в щетине и на ручке зубной щётки. В частности, специалисты заметили, что то же самое происходит с потенциально более вредным в больших количествах ионолом, представляющим собой компонент многих отбеливающих паст.

Исследование было опубликовано в научном издании Environmental Science & Technology. Учёные призывают производителей учитывать полученные ими данные, а потребителей — чаще менять зубные щётки.

Cамое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment