Наука и технологии

Метеоролог: космический шторм в любой момент погрузит Землю во тьму

По словам Бернетт, на которые ссылается британское издание The Mirror, на сегодняшний день заранее узнать о грядущем выбросе вещества на Солнце невозможно, хотя учёные и работают над этой проблемой. Предсказать космический шторм, способный спровоцировать отключение электроэнергии и вызвать сбои радиосвязи, специалисты могут не раньше чем за 19 часов — столько времени потребуется выброшенной корональной массе Солнца, чтобы преодолеть расстояние от светила до Земли. Наверняка известно, что выброс не минует планету, станет всего за четверть часа до этого события.

Метеоролог заявила, что мощные «космические штормы» предположительно обрушиваются на Землю примерно раз в одно-два столетия, однако это не позволяет рассчитать, когда именно подобное может произойти в следующий раз. С учётом того, насколько современное человечество зависит от электричества и спутниковой связи, в будущем последствия подобных штормов будут ощущаться значительно сильнее, чем в прошлом. Если шторм окажется достаточно сильным, это приведёт к сбою в работе систем геолокации и массовому выходу из строя электроприборов, что, по мнению Кэтрин Бернетт, может «парализовать» целые страны.

Изменения на Солнце в последнее время довольно часто привлекают внимание широкой аудитории. Ранее в этом году произошла серия вспышек, некоторые из которых вошли в число мощнейших за время наблюдения. Недавно на поверхности светила появился гигантский протуберанец, а до этого с него исчезли все пятна.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment