Наука и технологии

Mitsubishi и 3M — любое окно в солнечную электростанцию

Добыча электроэнергии из возобновляемых источников воспринимается специалистами неоднозначно. Слишком дорого обходится каждый киловатт электричества, полученный с помощью ветра, волны, тепла Земли или излучения Солнца.

Но кто на этой планете слушает специалистов? «Зелёная энергия» — это достаточно красивая упаковка, чтобы забыть о цене вопроса. Человечество в очередной раз ведёт себя как дитё малое: «Хочу, и всё!». Хочешь? Получай: компании Mitsubishi Chem и 3M представили солнечные панели с КПД 3 %. Это значительно меньше, чем у современных «среднестатистических» солнечных панелей, у которых КПД составляет примерно 10 %. Однако у разработки Mitsubishi Chem и 3M есть существенный плюс: они имеют высокую степень прозрачности и могут наноситься на обычные оконные стёкла.

Массовое производство и поставки солнечных панелей толщиной 0,1–0,2 микрона партнёры начнут в течение этого года. Производство и продажа панелей будет осуществляться в Японии, а на следующем этапе — во всём мире. Прозрачная солнечная панель устанавливается снаружи на любое оконное стекло и не требует специального вспомогательного оборудования или дополнительной площади. В солнечную электростанцию можно будет превратить любое окно дома или офиса.

Следует сказать, что в Японии приняты новые правила при строительстве зданий под офисы. Правилами регламентируется уровень выброса в атмосферу парниковых газов в процессе эксплуатации служебных помещений. Следовательно, категорически приветствуется всё, что помогает сэкономить электричество. Солнечные панели не только экономят на поставках электроэнергии по обычной электрораспределительной сети, но также снижают тепловой и световой поток в помещение через окна, а это экономия на работе кондиционеров, что даст ещё до 20 % экономии.

Компании Mitsubishi Chem и 3M удерживают примерно 20 % мирового рынка солнечных панелей из органических материалов. Если тема генерирующих электричество окон будет воспринята застройщиками и проектировщиками на ура, то затраты партнёров по разработке нового вида панелей будут восполнены сторицей. Пока стоимость прозрачных солнечных панелей примерно в два–три раза дороже обычных. Снизить стоимость может помочь лишь наращивание объёмов и конкуренция.

Геннадий Детинич

Источник: 3dnews.ru

Leave a Comment