Наука и технологии

На Алтае обнаружены уникальные наскальные рисунки

Изображение используется в качестве иллюстрации.

На рисунках, обнаруженных на вершине горы Сойок, можно увидеть группу горных козлов. На данный момент информация о находке передана для изучения на кафедру истории и археологии Горно-Алтайского государственного университета. В перспективе специалисты планируют точнее определить возраст найденных петроглифов и разработать меры для их защиты.

Петроглифы — выбитые или нанесённые краской изображения на каменной основе. К этой категории относятся все наскальные рисунки, на которых не присутствует хорошо разработанной системы письменных знаков. Животные представляли собой основную «тему» первых петроглифов, какие-либо другие изображения на наскальных рисунках встречаются редко. Хотя в районе села Каспа петроглифов находить до сих пор не находилось, в целом на Горном алтае можно встретить довольно много изображений такого рода, а некоторые из них имеют статус объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Умение создавать сравнительно сложные и узнаваемые наскальные рисунки — один из первых навыков, выделивший Homo sapiens от всех прочих когда-либо населявших Землю биологических видов — считается, что подобной техникой не владели даже неандертальцы. Существует предположение, что важную роль в этом отношении сыграло использование кроманьонцами метательного оружия — чтобы поражать цель в дальнем бою, древним людям потребовалось наладить «взаимодействие» между работой глаз и рук. Сама же наскальная живопись, вероятно, позволила Homo sapiens развить абстрактное мышление.

Читайте материал «В древнейшей египетской пирамиде обнаружили статую божества»

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment