Наука и технологии

На Церере обнаружено белое пятно

Телескоп Хаббл первым обнаружил на снимках Цереры, которые сделаны в 2003-2004 годах, непонятное белое пятно. Интересно, что оно отсутствовало на фотографиях более поздних. Теперь же, его вновь наблюдают на фотографиях, которые сделаны кораблем «Dawn», находящемся на пути к карликовой планете.

Достигнув ее орбиты, он должен будет собрать наиболее точные данные о Церере. Возможно пятно — это гейзер, кривулканизм или лед. С уверенность говорить можно лишь о том, что артефактом это не является, поскольку заснято пятно двумя космическими аппаратами.< «Dawn», добравшись до орбиты планеты, должен выяснить, прежде всего, все об этом необычном пятне.

Возможно, подтвердятся давние предположения специалистов о наличии на Церере слоя льда. Они даже просчитали, что водные запасы планеты, если в составе планеты до 25% воды, превосходят земные. Отличием является то, что находиться вода здесь может в твердом состоянии и располагаться в оборачивающей ядро мантии. Телескопом «Гершель» в минувшем году обнаружен был вокруг планеты водяной пар, который исходить может от столбов воды, напоминающих те, что выбрасывает спутник Сатурна — Энцелад.

Могут быть источниками воды ледяные вулканы, а также гейзеры и кривулканизм. Но, поскольку нет ни спутников, ни больших планет поблизости Цереры, оказывающих на нее воздействие, у ученых вызывает много вопросов подобная активность.

Источник: globalscience.ru

Leave a Comment