Наука и технологии

На Марсе бушуют снежные бури, заявили планетологи

Фото: NASA.

Учёные поясняют, что на высоте около 10-20 километров над поверхностью Марса расположены облака, из которых снег и начинает падать, когда температура понижается. Это происходит примерно через два часа после марсианской «полуночи». При этом «снежинки» сталкиваются с восходящими потоками воздуха, что и образует своего рода снежную бурю. Специалисты пришли к такому предположению, объединив три ранее составленных климатических модели.

По мнению специалистов, чаще всего подобное явление должно наблюдаться в полярных регионах Марса, где количество частичек замороженной воды является максимальной. Впрочем, можно вспомнить недавнее исследование, в ходе которого другая группа учёных убедилась, что пока не изученные залежи льда вполне могут располагаться не только в вблизи марсианских полюсов, но и на его экваторе, поскольку в далёком прошлом ось вращения Красной планеты значительно отличалась от нынешней.

Так или иначе, снежные бури, если они действительно существуют на Марсе, могут осложнять посадку во время будущих автоматических миссий и пилотируемых экспедиций на планету, поэтом изучение данного феномена может быть одним из необходимых условий для обеспечения безопасности астронавтов. Также исследователи полагают, что новая информация позволяет понять, почему вода, которой в далёком прошлом на Марсе было довольно много, исчезла с него столь быстро.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Стоит отметить, что в последнее время специалисты значительно менее уверены в том, что пилотируемая экспедиция на Марс состоится в ближайшее время, чем были ещё недавно. Не до конца решёнными остаются многие вопросы, связанные с обеспечением безопасности участников такой экспедиции во время посадки на планету и пребывания на ней, а также во время долгосрочного перелёта.

Источник: mk.ru

Leave a Comment