Наука и технологии

На МКС появится «самое холодное место во Вселенной»

Новый инструмент NASA, по размерам сопоставимый с чемоданом, будет способен охлаждать атомы газа до температуры, превышающей абсолютный нуль (примерно −273,15 градуса по шкале Цельсия) всего на несколько миллиардных долей градуса. Как утверждают эксперты, это в сотни миллионов раз холоднее пространства в глубинах космоса. Подобное устройство позволит в космических условиях изучать весьма экзотическое агрегатное состояние вещества — конденсат Бозе-Эйнштейна. В частности, в этом состоянии квантовые эффекты начинают проявляться на макроскопическом уровне. До сих пор экспериментов по изучению конденсата Бозе-Эйнштейна в космосе практически не проводилось. Ученые, планирующие проводить эксперимент, рассчитывают, что в космосе поддерживать этот состояние вещества можно будет на порядки дольше, чем на Земле.

Как отмечают специалисты, при температурах, близких к абсолютному нулю, атомы начинают «вести себя» весьма необычным образом, и наблюдение за ними в условиях микрогравитации могло бы дать учёным немало новой информации о том, как устроен мир, в том числе — о природе гравитации как явления. В будущем эти данные теоретически можно было бы использовать, в том числе, при разработке квантовых компьютеров, создании разнообразных датчиков и измерительных приборов, а также сверхточных атомных часов, которые могли бы использоваться при навигации космических кораблей.

Установка, которая этим летом отправится в космос, носит название CAL (Cold Atom Lab, холодная атомная лаборатория). О готовящемся эксперименте сообщается на сайте NASA.

Источник: mk.ru

Leave a Comment