Наука и технологии

Начаты финальные испытания спутниковой системы ГЛОНАСС

АО «Российские космические системы» завершило работы по созданию навигационной системы ГЛОНАСС: она предъявлена Министерству обороны РФ для проведения финальных испытаний.

Предполагалось, что система ГЛОНАСС будет официально сдана в эксплуатацию ещё в 2012 году. Однако у Минобороны возникли вопросы по функциональности наземного комплекса управления. Кроме того, у военного ведомства возник ряд замечаний к изготовлению запчастей, а также доукомплектованию наземных объектов аппаратурой.

Так или иначе, но теперь начаты финальные испытания ГЛОНАСС. «Мы предъявили систему заказчику к финальным испытаниям, которые идут сейчас. В ходе испытаний заказчик высказал нам определённые замечания, которые мы устранили, и 5 ноября испытания были возобновлены. Забегать вперед не хочется, но могу сказать, что мы прикладываем все усилия, чтобы завершить эту работу. И  очень надеемся, что по результатам испытаний система будет принята в эксплуатацию», — цитируют «Известия» заявления гендиректора АО «Российские космические системы» Андрея Тюлина.

«Российские космические системы»

В настоящее время группировка ГЛОНАСС включает 28 аппаратов. Из них 23 используются по целевому назначению. Два аппарата находятся на этапе лётных испытаний, ещё три — на исследовании главного конструктора.

Сейчас сигналы ГЛОНАСС получают 2,5 миллиарда устройств. В перспективе доля российской системы позиционирования на мировом рынке может достичь 40 %. Точность отечественной системы будет доведена до 1 метра к концу текущего десятилетия.

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

Leave a Comment