Наука и технологии

NASA: человек отправится на Марс через два десятилетия

Ещё недавно предположение, что уже в 30-х годах текущего века земляне полетят на Марс, было весьма популярно, пусть некоторые специалисты и воспринимали ситуацию не столь оптимистично. В прошлом сентябре Конгресс США даже одобрил законопроект, в соответствии с которым NASA обязано организовать полёт на Марс в течение ближайших 25 лет.

Тем не менее, в последнее время всё чаще звучали голоса скептиков. По их мнению, для организации полётов на Марс потребуется и больше времени и, что не менее важно, значительно больше финансовых средств, чем выделяется на эти цели сегодня. В частности, с таким предположением в июле выступил глава подразделения NASA по пилотируемым полетам Билл Герстенмайер.

Томас Зурбукен заявил, что вероятность полёта на Марс в ближайшие десятилетия остаётся вполне высокой, пусть во многом она действительно зависит от бюджета NASA и партнёров агентства. Для того, чтобы пилотируемые экспедиции к Красной планете стали реальностью, по мнению эксперта, следует создать более стремительные космические корабли, а также усовершенствовать системы обеспечения жизнедеятельности астронавтов, поскольку в условиях космоса починить их в случае поломки едва ли будет возможно.

Стоит отметить, что многие другие специалисты ранее называли в качестве ключевой технической задачи обеспечение безопасности самих покорителей Марса. В первую очередь, угрозу для них представляет космическое излучение, от которого на Земле людей защищает магнитное поле планеты и, отчасти, атмосфера. В ходе некоторых экспериментов было показано, что нахождение в далёком космосе без должной защиты может навредить множеству органов человека, включая сердце и мозг. Также участникам межпланетного перелёта может повредить слишком долгое нахождение в невесомости, из-за которого атрофируются некоторые мышцы, а также ослабление иммунитета. Ещё одной проблемой, которую озвучил уже упомянутый выше Билл Герстенмайер, является организация безопасной для астронавтов посадки пилотируемого аппарата на поверхность Марса.

Источник: mk.ru

Leave a Comment