Наука и технологии

NASA опубликовало фотографию нового беспилотника

Проходящий испытания беспилотник GL-10 Greased Lightning обладает 10 электрическими моторами и будет способен осуществлять вертикальный взлет и посадку. Об этом сообщает сайт NASA.

В честь национального праздника авиации в США NASA опубликовало фотографию с тестирования одного из своих авиационных, а не космических проектов – электрического дрона GL-10 Greased Lightning. Аппарат обладает десятком электрических моторов, которые приводят в движение такое же количество винтов, обеспечивающих полет.

Судя по фотографии, конструкция позволяет наклонять основные и задние крылья беспилотника на 90 градусов, что используется для вертикального взлета; оказавшись в воздухе, аппарат по задумке возвращает крылья в нормальное положение и приступает уже к горизонтальному полету.

Тестирование вертикального взлета и посадки, как сообщает NASA, прошло успешно, правда, аппарат поддерживался страховкой, чтобы не упасть при неудачном исходе. Полноценные испытания GL-10 Greased Lightning без страховочного троса назначены на осень.

Этот проект является одним из четырех концептов NASA по созданию гибридно-электрического летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой.

Источник: naked-science.ru

Leave a Comment