Наука и технологии

Обнаружен новый вид «морского чёрта»

Американские океанологи, исследовавшие глубоководную часть Мексиканского залива, сделали удивительное открытие. Благодаря ему список устрашающих жителей подводных глубин пополнился ещё на один пункт. Новый представитель земной фауны настолько ужасен, что первооткрыватели назвали его «чудовищем из глубин».

На самом деле пойманная специалистами рыба принадлежит к подвиду ласигнатов. Это редкая разновидность рыб-удильщиков, в ненаучных кругах более известная как «морские черти». В руки учёных попало сразу три экземпляра нового вида. Самый крупный из них достигал 12,70 сантиметров в длину. Все обнаруженные особи были самками.

Устрашающее животное обитает на глубинах, превышающих 100 метров. Условия для жизни под такой толщей воды достаточно жёсткие. «Чудовища» вынуждены жить в полной темноте и постоянно испытывать внешнее давление порядка 155 килограмм. Для того, чтобы ориентироваться на метности при отсутствии солнечного света природа дала удильщику специальный орган на голове, генерирующий флуоресцентный свет. Из-за этого голова животного кажется непропорционально большой. Рыба относится к разряду хищников, что подтверждает её гигантский рот с острыми зубами. Всё тело «монстра» покрыто острыми иголками и шипами различной величины.

Источник: 365news.biz

Leave a Comment