Наука и технологии

Обнаружено 20 потенциально обитаемых землеподобных планет

Специалисты отмечают, что найденные планеты до недавнего времени «прятались на виду» — для того, чтобы их заметить, потребовалось применить новую методику для анализа снимков, полученных космической обсерваторией «Кеплер» довольно давно.

Обнаруженные планеты напоминают Землю своими размерами и массой, а также по ряду других показателей. Наконец, они расположены в зоне обитаемости или, как её порой называют в англоязычных странах, «зоне Златовласки». Она так названа в честь персонажа сказки, сюжет которой соответствует российской сказке «Маша и медведь». Эта зона расположена на том расстоянии от звезды, на котором температура не слишком низка и не слишком высока для тог, чтобы вода могла находиться в форме жидкости.

Естественно, жидкая вода представляет собой далеко не единственное обязательное условие для зарождения жизни земного типа — впрочем, точный список этих условий специалистам неизвестен, поскольку до сих пор ни одной другой гарантированно обитаемой планеты обнаружено не было. Тем не менее, именно планеты, расположенные в «зоне обитаемости», привлекают внимание специалистов в первую очередь.

KOI-7923.01 не только обладает примерно теми же размерами, что Земля, но и совершает полный оборот вокруг своей звезды з сопоставимое время — 395 дней. По данным учёных, на ней несколько холоднее, чем на Земле, однако не настолько, чтобы существование на ней жизни можно было исключить.

К сожалению, окончательно подтвердить существование открытых планет, а тем более продолжить их изучение на данный момент довольно затруднительно — из-за поломки телескоп «Кеплер» более не может наблюдать за той частью неба, снимки которого позволили совершить потенциальные открытия.

Научная работа была принята к публикации в научном издании Astrophysical Journal Supplement.

Источник: mk.ru

Leave a Comment