Наука и технологии

Опубликовано видео с аллигаторами, живущими в толще льда

фото: кадр из видео

Как поясняется на видео, состояние, в которое впадают аллигаторы, отчасти напоминает спячку, хотя во многом от неё отличается. В холодные времена крокодилов спасает то, что они не являются теплокровными животными, а значит, их тело охлаждается вместе с окружающей средой, а все процессы, происходящие в организме, замедляются. Именно это позволяет аллигаторы провести морозную зиму без движения и без пищи, а затем продолжить «полноценно» жить с наступлением тёплых времён. При этом с наступлением холодов аллигаторы чувствуют, что вода скоро замёрзнет и поднимают пасть над водой для того, чтобы замёрзнуть в таком положении, продолжая иметь доступ к воздуху.

Некоторые авторы комментариев к видео заявили, что теперь они понимают, почему крокодилам удалось практически не измениться за 250 миллионов лет, пережив все катаклизмы, произошедшие на Земле за этот период. У некоторых интернет-пользователей, впрочем, после просмотра возникло множество вопросов — в частности, что будет, если кто-то подойдёт к замёрзшему аллигатору. По мнению специалистов, животное на это никак не отреагирует. К слову, несколько лет назад в сети было опубликовано другое видео, демонстрирующее, сколь «пассивны» аллигаторы в замёрзшем болоте.

От других представителей отряда крокодилов аллигаторы отличаются более широкой мордой, а также тем, что их глаза расположены в верхней части туловища. В «обычное» время аллигаторы питаются почти всем, что они в состоянии поймать, включая рыбу, насекомых, улиток, черепах, мелких млекопитающих, птиц и других рептилий. Впрочем, на человека аллигаторы, в отличие от других крокодилов, почти не нападают, поскольку не рассматривают его как потенциальную добычу.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment