Наука и технологии

Опубликованы красивые снимки Мертвого моря и египетских пирамид из космоса

Фотография египетских пирамид, сделанная с огромной высоты, появилась на страничке астронавта несколько дней назад. Как поясняет сам Песке, он надеялся, что ему удалось запечатлеть самые высокие из этих пирамид, однако в действительности в кадр попали расположенные южнее архитектурные памятники, обладающие несколько более скромными размерами. В связи с этим астронавт посетовал, что из космоса эти знаменитые постройки разглядеть оказалось непросто.

Je pensais avoir enfin trouvé LES Pyramides mais non. Celles-ci sont plus au Sud. Pas facile à repérer depuis l’espace! La quête continue 🙂 pic.twitter.com/kmM9x0MLv8

— Thomas Pesquet (@Thom_astro) 3 марта 2017 г.

Если египетские пирамиды открыли своеобразный «цикл» фотографий, то снимки мёртвое море были опубликованы всего несколько часов назад и, на данный момент, последними. «Мёртвое море, самая низкая точка на Земле, но точно не наименее живописная», — подписал астронавт свой снимок, тем самым напоминая, что побережье этого водоёма является самым низким участком суши на Земле.

The Dead Sea, the lowest point of the Earth, but certainly not the least beautiful https://t.co/fc1RiXKozn pic.twitter.com/XWS6dmqJR7

— Thomas Pesquet (@Thom_astro) 6 марта 2017 г.

Среди прочих снимков один был сделан над Гибралтарски проливом, другой — над французским городом Лион, несколько — над Австралией. Также на страничке члена экипажа МКС можно увидеть, в том числе снимки гор и пустыни.

Тома Песке отправился на Международную космическую станцию 17 ноября 2016 года в качестве бортинженера. Он является самым молодым астронавтом Европейского космического агентства и говорит на пяти языках — французском, английском, испанском, немецком и русском, а в настоящее время также осваивает китайский. В своём твиттере астронавт дублирует большую часть своих сообщений на французском и английском языках.

Источник: mk.ru

Leave a Comment