Наука и технологии

Осьминог отказался позировать для ученого

При подготовке научного эксперимента осьминог в аквариуме вместо во время съемки для селфи завладел фотокамерой и сделал серию снимков оператора. О происшествии сообщает Washington Post.

Нейрофизиологи Миддлбери-колледжа (штат Вермонт) поручили штатному режиссеру колледжа Бенджамену Саварду (Benjamin Savard) заснять на камеру GoPro осьминога, с которым работали ученые. Савард вложил камеру в воднепроницаемый корпус и поместил ее в аквариум с животным.

Однако вместо того чтобы позировать для селфи, осьминог завладел камерой и начал фотографировать (в режиме серийной съемки) Саварда — который уже сам начал ему позировать. Тем не менее животное не смогло понять, с чем имеет дело, и вскоре попыталось съесть фотокамеру.

Полученные кадры Савард вывесил на Reddit, где за два дня (3-4 марта) они набрали 5 тысяч голосов и 1400 комментариев.

Фотокамера ученым понадобилась для проведения экспериментов о способности двухпятнистых калифорнийских осьминогов (Octopus bimaculoides) к обучению. Исследователей интересовало, смогут ли животные открывать коробки с кормом быстрее после того, как увидят, как это действие осуществили другие особи. Octopus bimaculoides отличаются дружелюбным нравом и сообразительностью.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment