Наука и технологии

Палеонтологи разобрались, как выглядели предки динозавров

Учёные отмечают, что древнейшие известные динозавры, несмотря на довольно близкое родство с крокодилами, внешне от них отличались весьма значительно — они умели ходить и даже бегать на двух конечностях и, к тому же, у них была длинная и гибкая шея. Тем не менее, изучая останки животного, возраст которого оценивается в 245 миллионов лет, специалисты пришли к выводу, что оно вполне может оказаться предком динозавров (населивших землю примерно 20 миллионами лет позднее), но при этом напоминает скорее крокодила.Стоит отметить, что данные останки были обнаружены ещё в 1930-х годах, однако пристальное внимание специалистов они привлекли лишь теперь.

Ящер, получивший название Teleocrater rhadinus, обладал в целом характерной для динозавров анатомией (что и позволило предположить, что он является их предком), имел сравнительно длинную шею и лапы, а также примерно такую же челюсть, как у динозавров, однако в целом он напоминал крокодилов сильнее, чем можно было ожидать.

Специалисты отмечают, что порой выражение «недостающее звено эволюции» применяется неоправданно и даже вызывает раздражение у серьёзных учёных, однако новый вид с высокой вероятностью можно назвать именно так — судя по всему, он является промежуточным эволюционным звеном между ранними динозаврами и их последними общими предками с крокодилами.

Новое исследование представлено на страницах журнала Nature.

Недавно другая группа учёных пришла к выводу, что крокодилов, по всей вероятности, напоминали и первые предки всех сухопутных млекопитающих. По мнению специалистов, представляющих Северо-Западный университет в штате Иллинойс глаза далёких предков людей в ходе эволюции увеличились примерно в три раза и стали располагаться значительно ближе к верхней части головы, что позволило им эффективнее использовать зрение — «покорение суши» позволило им видеть в 70 раз дальше и, как следствие, получать больше информации об окружающей действительности в любой момент времени.

Источник: mk.ru

Leave a Comment