Наука и технологии

Петербургские ученые разработали крыло самолета, которому не страшна турбулентность

Как сообщили «МК» на математико-механическом факультете СПбГУ, ноу-хау исследователи подсмотрели в природе: птицы не испытывают резкой тряски от встречных потоков воздуха, потому что обладают уникальной системой балансировки оказываемого на них давления, то есть перьями, которые постоянно подправляют воздушные струи. Имитируя оперение, разработчики механического крыла разделили его на 100 ячеек размером 5 на 5 см, каждая из которых оснащена собственным микро-компьютером с датчиком давления. В зависимости от силы ветра каждый мини-мозг принимает решение о поднятии лопасти над ячейкой. Чтобы сделать это под правильным углом, он учитывает силу ветра, оказывающего давление на соседние ячейки.

По словам разработчиков, такое мультиагентное групповое взаимодействие очень напоминает систему блок-чейн (хранение информации на множестве жестких дисков), которое не зависит от какого-то одного главного «мозга»-компьютера, а действует самостоятельно, по принципу искусственного интеллекта. Даже если один микро-мозг, управляющий одним «пером», выйдет из строя, система автоматически возьмет на себя его функции. В будущем специалисты хотят сделать «перья» более миниатюрными, то есть уменьшить площадь каждой лопасти в два раза. Цель работы — сохранить стабильный идеальный поток воздуха для воздушного судна в любой момент полета.

Первые тесты доказали эффективность изобретения, и если его воплотят в жизнь, то о неприятной тряске во время турбулентности в самолете можно будет забыть навсегда.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment