Наука и технологии

Петров день: обычаи и приметы на праздник Петра и Павла

Праздник также связывают с перенесением мощей апостолов Петра и Павла, которое состоялось в Риме 29 июня 258 года. Предполагается, что этот день приобрёл нынешнее значение около 324 года, когда в Риме и Константинополе были построены первые храмы в честь первоверховных апостолов.

В православной традиции Дню Петра и Павла предшествует Петров пост, установленный в память о том, что апостолы постились, готовя себя для проповеди Евангелия. Петров пост начинается через неделю после Дня Святой Троицы, в понедельник, и является не таким строгим, как Великий пост — люди, соблюдающие его, должны воздержаться только от мясной и молочной пищи, а по средам и пятницам ещё и от рыбы. В субботу, воскресенье и храмовые праздники разрешается употребление вина. Сам день праздника в честь святых апостолов Петра и Павла не является частью поста.

День Петра и Павла относится к числу великих праздников — это означает, что в него проводится торжественное богослужение. Всего таких праздников семнадцать — двенадцать из них называются «двунадесятые праздники» и считаются важнейшими после Пасхи, а ещё пять (в том числе и День Петра и Павла) к двунадесятым не относятся.

У славян Петров день, как и некоторые другие праздники, имеет традиции, восходящие как к христианству, так и к народным обычаям. Этот день знаменует окончание «купальских празднований», также включающих в себя Ивана Купалу и праздник Аграфены Купальницы. В представлении славян эти три праздника знаменуют своего рода «высшую точку» лета и полный расцвет природных сил. В Петров день было принято водить хороводы и качаться на качелях. Ещё одной традицией были игры с угадыванием: парни ходили среди девушек, закрыв лицо платками. Угадавшей предсказывалось в скором времени сыграть свою свадьбу.

В этот день не принято работать в саду и огороде, а также ссориться с близкими людьми. Хорошей приметой считается умыться с утра ключевой водой — считается, что это продлевает молодость. Пение кукушки в этот день предвещает долгое лето, а пение соловья — напротив, долгую зиму.

Читайте материал: «Иван Купала: история, приметы и традиции праздника»

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment