Наука и технологии

Под Иерусалимом нашли руины византийской церкви

Под Иерусалимом обнаружили руины церкви, построенной полторы тысячи лет назад в византийский период. Находку сделали случайно во время работ по расширению автотрассы.

Фундамет церкви — 16 метров в длину. Сбоку пристроена капелла.

[Аннет Нагар, археолог Управления древностей Израиля]:
«В ходе раскопок мы обнаружили церковь с боковой часовней. Храм относится к пятому-седьмому векам нашей эры. Это Византийская эпоха. В боковой часовне – белый мозаичный пол, стены оштукатурены, а в северо-восточном углу имеется крестильная купель».

Церковь нашли посреди руин постоялого двора. Здесь отдыхали путники, следовавшие на Святую Землю с побережья Средиземного моря. Сейчас почти по тому же маршруту проходит трасса номер 1 между Иерусалимом и Тель-Авивом. А в деревне Абу-Гош, рядом с которой ведутся раскопки, по-прежнему останавливаются тысячи уже современных путешественников.

Стены храма были украшены фресками. Об этом свидетельствуют обнаруженные здесь красители. Среди других находок — лампады, монеты, стеклянные сосуды, фрагменты мрамора и раковины моллюсков с жемчугом.

После завершения раскопок все обнаруженные артефакты передадут музеям Израиля. А руины церкви и постоялого двора будут законсервированы для демонстрации последующим поколениям.

Источник: ntdtv.ru

Leave a Comment