Наука и технологии

Польза десяти тысяч шагов в день объявлена опасным мифом

Учёный утверждает, что приложения для фитнес-браслетов очень редко учитывают какие бы то ни было научные данные, а рекомендация ежедневно делать 10 тысяч шагов основывается на довольно исследовании, проводившемся в Японии более полувека назад. Если учесть, что впоследствии эта цифра в научных работах не появляется, можно предположить, что данное число используется исключительно потому, что является «круглым».

Тем не менее, организм каждого человека индивидуален, и для многих столь интенсивные физические нагрузки могут оказаться чрезмерными, и в погоне за заветной надписью «сегодня вы прошли 10 000 шагов» они могут навредить собственному здоровью — в особенности это касается пожилых людей и тех, кто изначально не имеет достаточной физической подготовки. Те же, кто этой цифры не достигает, могут развить определённые комплексы, в то время как приложения для фитнеса зачачтую подаются как программы, укрепляющие не только тело, но и дух. В этой связи специалист призывает при выборе программы спортивной подготовки верить рекомендациям специалистоа, а не приложениям такого рода.

Недавно не переоценивать «универсальные» подходы к уходу за собственным здоровьем призвал и другой специалист — как сообщалось, израильский ученый Эран Элинав из Института Вейцмана заявил, что «здорового питания» как такового не существует, и оптимальный набор продуктов питания для каждого человека должен подбираться индивидуально с учётом микрофлоры его кишечника и других факторов.

Источник: mk.ru

Leave a Comment