Наука и технологии

Пресс-конференция NASA: онлайн-трансляция экстренного брифинга «о внеземной жизни»

Все, пресс-конференция закончена. NASA нас не обмануло и сделало действительно важное объявление: в системе TRAPPIST находится семь экзопланет, причем три из них — потенциально пригодны для жизни и там может быть вода. Там и атмосфера хорошая, и температура — в общем, собираем манатки — и в путь! Лететь туда со скоростью света всего 39 лет.

На этом потихонечку и мы закруглимся. Космических успехов вам на грядущих праздниках и следите за всеми новостями как с нашей Планеты, так и извне!

` Экзопланета, на которой потенциально может быть жизнь, весьма похожа на Землю. Даже температура там примерно такая. Значит, и вторая Россия со своей зимой есть?!

` По поводу изучения этих планет: примерно 5 лет уйдет на то, чтобы кардинально продвинуться в вопросах о них. О спутниках, например.

` Начались вопросы от журналистов, которые находятся не только в зале, но еще и звонят по телефону. Кстати, в социальных сетях ученым также присылают вопросы.

` Вопрос из зала: сколько существует планет, которые потенциально можно заселить? По словам ученых, никогда ранее в одной системе не было обнаружено таковых.

` Вот собственно и сама эта система:

These 7 Earth-sized planets were seen by @NASASpitzer around a nearby, ultra-cool dwarf star called TRAPPIST-1: https://t.co/G9tW3cJMnV pic.twitter.com/Z6gvaH96Tz

— NASA (@NASA) 22 февраля 2017 г.

` Теперь к обнадеживающим новостям: если прямо сейчас вылететь откуда-нибудь из Вашингтона, развить скорость света и взять курс до TRAPPIST, то у цели мы окажемся через 39 лет. Кто уверен в себе?

` Интересно, что при этом карликовая звезда — меньше нашей Планеты. Причем соотношение примерно такое: мяч для гольфа и баскетбольный снаряд. Удалена она от нас на 40 световых лет. Так, встаем в очереди за билетиками.

` А теперь еще интереснее: атмосфера у трех из этих семи планет потенциально благоприятна для того, чтобы там могла оказаться вода. А, как известно, вода — это жизнь!

` Та-да-да-дааааам! Речь идет о звезде TRAPPIST-1, вокруг которой вращаются 7 планет.

` Пресс-конференция началась! Первым слово взял Томас Цурбухен — помощник администратора Управления научных миссий NASA.

` Будем ждать что-то об экзопланетах. Или о звездах, вокруг которых они вращаются.

` Ээээх! Расходиться, конечно, не советуем, но сейчас как-то обидно было: пришельцы обсуждаться не будут. Может, они скажут: а что обсуждать, если они и так есть?!

Pssst! We’ve got exciting news from beyond our solar system! Spoiler: NOT aliens. Watch at 1pm ET: https://t.co/mzKW5uV4hS Q? Use #askNASA pic.twitter.com/uHremmTTqK

— NASA (@NASA) 22 февраля 2017 г.

` Ну что, все запаслись попкорном? Возможно, уже через несколько минут наша жизнь в корне поменяется!

20:00 В ожидании начала пресс-конференции мы поговорили с известным астрономом. Дмитрий Вибе обрадовал: потенциально обитаемая планета находится у ближайшей к нашей системе звезды Проксима Центавра. До нее всего-то четыре световых года. 

Единственная зацепка в официальном пресс-релизе NASA: организация предоставит новые данные об экзопланетах, то есть тех планетах, которые вращаются вокруг других звезд, за пределами Солнечной системы.

Эксперты предполагают, что сегодня может быть анонсировано действительно важное открытие, которое повлияет на дальнейшие исследования. Не исключается, что последует объявление и о потенциальной внеземной жизни.

Заявление о пресс-конференции вызвало бурную реакцию в Сети и многочисленные пользователи замерли в ожидании предстоящего, не забывая при этом спорить о возможных темах пресс-конференции. Также они вспоминают предыдущее подобное событие, которое произошло в сентябре 2016 года, когда основной темой стал спутник Юпитера Европа.

22 февраля в пресс-конференции примут участие Томас Цурбухен — помощник администратора Управления научных миссий NASA, Шон Кэри — руководитель научного центра Спитцер, а также астрономы и ученые из США и Бельгии.

В любом случае, общение NASA с представителями СМИ сегодня пропустить будет просто нельзя. Наша прямая онлайн-трансляция начнется в 21:00 по московскому времени.

Источник: mk.ru

Leave a Comment