Наука и технологии

Расшифрована ДНК древнейших на Земле мумий

Предполагается, что индейцы чинчорро жили приблизительно в период с 10 000 до 3 400 года до нашей эры и занимались охотой и рыболовством. Они населяли территории Южной Америки, неподалёку от берегов Тихого океана и на границе пустыни Атакама. Эта цивилизация стала одной из первых в мире, практикующей мумификацию. При этом на сегодняшний день учёные не вполне понимают, какую именно роль данный процесс играл в культуре индейцев.

В распоряжении специалистов оказались 15 мумий детей и младенцев. У них были извлечены внутренние органы, между кожей и скелетом располагалась прослойка глины (по всей вероятности, в процессе мумификации кожа снималась а затем прикреплялась вновь поверх глины, которая наносилась на скелет.

Применив компьютерную томографию, специалисты получили снимки черепов и костей мумифицированных тел. Попутно обнаружилось, что у одной из них костей не было — по словам исследователей, мумия оказалась «муляжом», вероятно, созданным после неудачной мумификации.Также исследователи отправили ДНК мумифицированных останков для анализа, результаты которого, как сообщается, будут обнародованы в ближайшее время.

Как сообщается, действия исследователей позволяют получить информацию о телах, не повреждая их и позволяя этим данным сохраниться на протяжении ещё сотен тысяч лет.

По словам авторов исследования, их работа позволит узнать новые подробности о цивилизации индейцев чинчорро, а также понять, являются ли они предками тех, кто представляет собой коренное население Чили и Перу на сегодняшний день — эти государства расположены на бывшей территории обитания индейцев.

Источник: mk.ru

Leave a Comment