Наука и технологии

Рогозин объяснил сбой в работе солнечных батарей «Союза»

Несвоевременное раскрытие левой солнечной панели транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М» может быть связано с нарушением технологии его производства. Об этом на селекторном совещании заявил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

«Хочу поздравить всех коллег, причастных к успешному пуску пилотируемого корабля к МКС. Все прошло нормально, за исключением одной известной детали. То же самое произошло у нас в прошлом году», — сказал он.

Вице-премьер добавил, что в случившемся необходимо разобраться, и попросил руководство Роскосмоса обратить «самое пристальное внимание на солнечные батареи пилотируемого корабля».

Ранее в четверг сообщалось, что раскрытие одной из солнечных батарей «Союз ТМА-17М», стартовавшего 23 июля в 00:03 по московскому времени с космодрома Байконур к Международной станции (МКС), произошло не при выходе корабля на орбиту, а уже при его стыковке с МКС. Аналогичный инцидент случился в сентябре 2014 года с кораблем «Союз ТМА-14М».

Корабль «Союз ТМА-17М» доставил на станцию экипаж 45-й экспедиции, в которую входили командир Олег Кононенко (Роскосмос), первый бортинженер Кимия Юи (Японское агентство аэрокосмических исследований) и второй бортинженер Челла Линдгрена (НАСА).

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment