Наука и технологии

Роскосмос приостанавливает запуски ракет-носителей «Днепр»

Запуски конверсионных ракет-носителей «Днепр» в рамках международной космической программы «Космотрас» приостановлены на неопределенный период. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

«В настоящее время проект по коммерческим пускам ракет-носителей «Днепр» приостановлен. Перспективы данной программы будут определены позднее», — сказал представитель Роскосмоса.

Ракета-носитель «Днепр» является трехступенчатой жидкостной ракетой, в которой первая и вторая ступени являются штатными ступенями межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (SS-18 «Сатана»). Модернизацией разработанных в Днепропетровске ракет РС-20Б в модификацию «Днепр» занимался «Космострас». По данным из открытых источников, один запуск «Днепра» стоит около $31 млн. Для запуска «Днепра» используются пусковая установка на площадке-109 космодрома Байконур и пусковые установки на базе Ясный в Оренбургской области.

Ранее официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков заявил «Известиям», что ведомство больше не будет закупать ракеты «Зенит», выпускаемые на днепропетровском Южмашзаводе. Спутники, которые планировалось запустить с их помощью, будут доставлять на орбиту с помощью ракет-носителей семейства «Ангара». «Мы посчитали, что нет больше смысла закупать ракеты на Украине», – сказал Буренков.

На прошлой неделе директор Центра координации преобразований ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» Григорий Хворостянов сообщил «Интерфаксу», что в 2​015 году финансирование космической отрасли в России будет сокращено на 10%.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment