Наука и технологии

Россия и Китай будут строить новый вертолет

РФ и КНР согласовали проект создания совместного вертолета, подписать официальный документ по строительству планируется в мае, заявил в китайском Ханчжоу вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что «согласованы последние окончательные моменты, связанные с этим большим проектом и мы надеемся, что в мае уже можно будет поставить все точки над «i» и подписать окончательный документ». Рогозин подчеркнул, что этот проект очень интересует китайскую сторону, которая выступит в качестве основного инвестора, а Россия рассматривает его в более коммерческом ключе.

Кроме того, по словам Рогозина, китайская сторона проинформирована о возможности создания в России двигателя, который может быть применен в этом новом вертолете.

Отметим, что в конце прошлого года китайские СМИ сообщили о проекте создания совместного российско-китайского тяжелого транспортного вертолета Advanced Heavy Lifter (AHL). Газета «Жэньминь Жибао» писала, что работа над AHL основывается на решениях, заложенных в конструкцию Ми-26T, в том числе и двигателя украинской компании «Мотор Сич». Генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев заявил, что привлечение к участию в проекте новых партнеров является прерогативой заказчика — китайской стороны. В прошлом году в рамках международного авиакосмического салона Airshow China Россия и Китай договорились о реализации проектов по вертолетному и двигателестроению, в том числе на территории третьих стран.

Источник: riafan.ru

Leave a Comment