Наука и технологии

Россия планирует возобновить разработку лазерного оружи

Правительство РФ приняло решение возобновить разработку ускоренного проточного лазера на углекислоте, который способен поразить ракетную и летательную технику. Напомним, разработкой таких лазеров Советский Союз активно занимался в 70-х годах прошлого века.

Ученые создали быстропроточный углекислотный лазер открытого типа, который был способен поражать ракеты и самолеты, передает «Информинг». Техиспытания показали, что при помощи лазера можно попасть в монетку номиналом в 5 копеек.

Разработка инновационного вооружения велась вплоть до 1991 года. После развала СССР, все наработки и технологии остались в столице России, а всю инфраструктуру и полигон для испытаний передали Казахстану.

Отметим, вопрос о возвращении к разработке лазерного оружия встал в 2009 году. Причиной послужило наращивание Америкой своей системы ПВО на территории Восточной Европы.

Добавим, в Советском Союзе в космической отрасли использовались «лазерные пистолеты», а карабины марки ЛК («Лучевой карабин») находились на складах до 1995 года. Между тем, данных о боевом применении такого оружия нет.

Источник: regnum.ru

Leave a Comment