Наука и технологии

Россияне оказались cамыми курящими, полными и спортивными в мире

Начнем с российских данных. 2017 год российские эксперты называют «годом осторожного оптимизма» — ситуация с заболеваемостью ССЗ начала потихоньку налаживаться. То есть, началось их постепенное снижение. Выживать при инфарктах и инсультах соотечественники стали чаще. В результате общая смертность россиян (от всех причин) снизилась аж на 2%. Кроме того, сказалась и активная пропаганда здорового образа жизни, которая насаждается россиянам повсеместно. Как отмечает руководитель лаборатории Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, эксперт Лиги здоровья нации Мехман Мамедов, наши люди стали пристальнее следить за такими факторами риска, как высокое давление и повышенный уровень холестерина, и контролировать их чаще, что также сказалось на статистике положительным образом. И все же сердечно-сосудистые болезни продолжают удерживать лидерские позиции в топе причин смертности не только россиян, но и большинства стран мира, которые принято причислять к цивилизованным.

Эксперты Европейского агентства сердца (European Heart Agency) ежегодно публикуют Атлас Европейского общества кардиологов по статистике ССЗ в 56 странах, которые являются его членами. В 2017 году в этом документе сравнивались показатели стран с высоким доходом и средним доходом (среди граждан 20-79 лет). Для сравнения брали данные, предоставленные Всемирной Организацией Здравоохранения, Всемирным банком и Институтом оценки здоровья по факторам риска, распространенности и смертности от ССЗ.

К странам с высоким доходом в докладе отнесли страны Западной Европы и Скандинавии, со средним доходом – Россию, Турцию, Казахстан, Азербайджан, Белоруссию, Балканские страны. А к странам с низким доходом – Грузию, Армению, Киргизию и Украину.

По распространенности артериальной гипертонии Россия вышла на 7-е место (среди женщин 24% и среди мужчин 34%). Впереди нас — лишь бывшие страны СНГ (Эстония, Литва, Молдова, Белорус). Наименьшая частота АГ выявлена в Англии, Италии, Израиле и Греции.

По распространенности гиперхолестеринемии (высокого уровня холестерина в крови) в лидеры выбились страны Северной Европы. Россия же заняла место где-то посерединке рейтинга. Среди женщин гиперхолестеринемия в нашей стране выявляется в 12% случаев, а среди мужчин – в 18%. Хотя, по данным российских эпидемиологических исследований, средняя распространенность гиперхолестеринемии во взрослой популяции у нас составляет около 50%.

В 2017 году наибольшая распространенность сахарного диабета (в первую очередь речь идет о СД 2 типа) зарегистрирована в странах Ближнего Востока и Турции. В России ее распространенность составляет всего 5%. Эти данные отличаются от официальной национальной статистики в сторону уменьшения.

А вот по распространенности ожирения Россия уверенно вошла в первую пятерку стран-членов Европейского общества кардиологов. На первом месте – Турция, далее идут Англия и Литва. Частота ожирения среди женщин у нас гораздо выше, чем среди мужчин. Среди мужчин каждый пятый имеет ожирение, тогда как среди женщин – 27%. В целом, высокая частота ожирения преобладает в странах СНГ и Восточной Европы.

Несмотря на то, что в нашей стране в последние годы проводится активная работа по борьбе с табаком, по данным Атласа европейского общества кардиологов, Россия является абсолютным лидером по частоте курения: среди мужчин доля курящих дошла до 55%, а среди женщин таких 16%.

Вопреки стереотипам, по употреблению алкоголя Россия не вошла даже в первую десятку европейских стран. Лидером стала Литва (15 литров в год на человека), во Франции, Германии и Англии частота употребление алкоголя составила в среднем 11 литров, а в России — всего-то 10 литров. Злоупотребление алкоголем среди мужчин составляет 32%, а среди женщин – 12%.

Зато по частоте недостаточной физической активности Россия занимает последнее место, то есть, это наилучший показатель по сравнению с другими европейскими странами. Наименьшая физическая активность выявлена в Мальте, Сербии, Англии и других западных странах (45-50% среди мужчин и 35% среди женщин). В России недостаточная физическая активность выявлена у 13% мужчин и у 10% женщин.

В целом, в странах со средним доходом в динамике за последние 10 лет отмечается стабильные показатели или небольшой прирост ССЗ. Аналогичная ситуация отмечается и в странах с высоким доходом.

Почему же данные наших и европейских исследований так сильно разнятся?

— Европейские данные основаны на исследованиях и сводках. Однако наряду с этим есть данные международных организаций и официальная статистика. Кстати, последнее появляется позже – через 3 мес после завершения года. Если же говорить, например, о распространенности сахарного диабета, то, данным Международной федерации диабета и официальной статистики, он остается одиним из важных социально-значимых заболеваний в России, и это обусловлено не только его последствиями но и распространенностью, — говорит Мехман Мамедов.

Источник: mk.ru

Leave a Comment