Наука и технологии

Российские ученые нашли «ген депрессии»

По словам российских учёных, применявшаяся ими технология позволила выявить ген, ответственный за депрессию, проанализировав сравнительно небольшое количество образцов генома — всего 2 тысячи, хотя другие методики для получения результата потребовали бы около 50 тысяч образцов. Материалом для исследования послужила коллекция центра «Эразмус» в Роттердаме, который занимается изучением депрессии.

Специалисты отметили, что депрессия является одним из самых распространенных в мире психических расстройств, и известно, что генетические факторы в значительной степени влияют на неё. Однако, как сообщается в пресс-релизе, до сих пор «генов депрессии» обнаружено не было, в то время как, к примеру, в случае с шизофренией уже известно о десятках таких генов.

Впрочем, некоторую взаимосвязь между определёнными генами и депрессией в прошлом учёным находить всё же удавалось. В частности, в прошлом году специалисты, представляющие Университет Вандербильта, выяснили, что на склонность к депрессии современных людей европейского и азиатского происхождения влияет часть генов, унаследованных ими от неандертальцев.

Стоит отметить, что многие генетики зачастую призывают не переоценивать значимость их собственных открытий — как правило, гены являются значимым, но не единственным и зачастую не решающим фактором, предопределяющим те или иные черты или расположенности человека. К тому же геном человека столь сложен, что влияние отдельных генов само по себе редко является большим, а для видения «общей картины» люди пока что собрали недостаточно информации о себе.

Источник: mk.ru

Leave a Comment