Наука и технологии

Samsung ответила на обвинения в слежке за покупателями

Samsung ответила на обвинения в слежке за владельцами телевизоров. Соответствующее заявление компания опубликовала в своем корпоративном блоге. Ранее в интернете появились сообщения, что южнокорейский производитель техники собирает голосовые команды пользователей для получения дополнительной выгоды.

В заявлении представители Samsung объяснили принципы работы двух микрофонов, встроенных в телевизоры, и необходимость их наличия в новейших моделях. Первый микрофон реагирует на простые голосовые команды, с помощью которых можно управлять устройством. К таким, например, относятся переключение каналов и изменение громкости. Данные, полученные при таком способе управления, не сохраняются и никуда не отправляются, отмечается в сообщении. По сути это аналог нажатия кнопок на пульте телевизора, который работает только с головным устройством.

Второй микрофон, встроенный в дистанционный пульт, действительно требует связи с интернетом, потому что он используется для поиска. Получаемые с его помощью данные отправляются на серверы компании, а функция работает так же, как на любом смартфоне или планшете с голосовым вводом.

Компания признала, что команды голосового поиска не просто отправляются, но сохраняются на серверах. Об этом сказано в соглашении, которое пользователи подписывают перед началом использования smart-функционала телевизора, подчеркнули представители Samsung. Но делается это исключительно с целью улучшения качества поиска. Сохраненные данные, как уверяют в компании, для извлечения дополнительных выгод ни производителем, ни партнерами компании не используются.

«Вы можете отключить распознавание голоса и сохранение получаемых с помощью микрофона данных в любой момент в настройках телевизора», — отметили в компании, добавив, что в таком случае новейший smart-устройство станет чуть-чуть «глупее».

9 февраля в интернете появились сообщения о том, что Samsung собирает голосовые команды владельцев телевизоров якобы для получения компанией дополнительной выгоды. По условиям пользовательского соглашения эти данные могут быть переданы третьей стороне.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment