Наука и технологии

Самый мощный смартфон в мире 2014 года: Meizu MX4

Самый мощный смартфон в мире 2014 года: Meizu MX4 на чипсете MediaTek

Разработчики одного из наиболее популярных (10 миллионов загрузок из Google Play!) тестов производительности для мобильных электронных устройств — AnTuTu — опубликовал рейтинг самых производительных смартфонов на Android за весь 2014 год. В прежние годы лидирующие позиции в этом «чарте» занимали исключительно продукты компаний с мировым именем — например Samsung или LG. Сейчас же произошло фактически невероятное: вперед вырвался продукт китайской Meizu — компании серьезной, но по своим масштабам все же заметно уступающей корейским «монстрам».

Так вот, Meizu MX4 набирает в AnTuTu в среднем 47 765 баллов — это больше, чем у Nexus 6 и Samsung Galaxy Note 4. А ведь они стоят под 50 тысяч рублей, тогда как MX4 стоит в России около 22 тысяч. Комментарии, как говорится, излишни — разница в два с лишним раза.

За рекордную производительность Meizu MX4 стоит благодарить тайваньского разработчика аппаратных платформ — компанию MediaTek. Именно ее решение используется в данном смартфоне — чипсет MediaTek MT6595. Он включает в себя восьмиядерный процессор (4 ядра Cortex-A17 и еще 4 ядра Cortex-A7) и четырехъядерный графический ускоритель PowerVR G6200MP4. К слову, MT6595 является первым в мире (и пока единственным) восьмиядерным чипсетом со встроенным LTE-модемом. А еще это первый (и пока тоже единственный!) чипсет для смартфонов с ультрапроизводительными ядрами Cortex-A17. Они на 20% быстрее Cortex-A15, применяемых, например, в топовых чипсетах Samsung.

Нельзя оставить без внимания и технологию MediaTek CorePilot, которая реализована в чипсете MT6595. Благодаря ей чипсет получает 20-процентный прирост производительности; более того, в отдельных режимах эксплуатации он экономичнее — на те же 20% по сравнению с восьмиядерными чипсетами без поддержки CorePilot. В чем суть ее работы? С помощью CorePilot чипсет сам определяет, сколько ядер процессора нужно задействовать в конкретной ситуации. К примеру, при воспроизведении видео в 4k или в «тяжелых» 3D-играх запускаются все 8 ядер, во время интернет-серфинга — 2 ядра, а в режиме ожидания и вовсе работает только одно ядро процессора. Более того, CorePilot может индивидуально регулировать частоты каждого ядра. За счет всего этого достигается баланс производительности, тепловыделения и энергопотребления.

Поговорим теперь про сам Meizu MX4. Среди особенностей смартфона отметим качественный 5,36-дюймовый IPS-экран производства Sharp (Япония), разрешение которого составляет 1920 х 1152 пикселя. Также предусмотрен полный набор адаптеров беспроводной связи, а модуль камеры от компании Sony с разрешением аж 20,7 Мп позволит полностью заменить смартфоном цифровой фотоаппарат среднего уровня. В камере Meizu MX4 так же реализован фирменный набор технологий компании MediaTek — Face Beautifier. К примеру, вы можете в реальном времени настройками камеры аппарата выровнять тон лица человека в кадре, убрать небольшие недостатки кожи и так далее.

Что касается цены Meizu MX4, то ее вполне себе можно назвать демократичной: в России это — от 21 990 до 24 490 рублей в зависимости от объема встроенной памяти (16 или 32 Гб). За такую цену, как ни странно, тоже стоит сказать отдельное «спасибо» MediaTek: MT6595 заметно дешевле конкурирующих чипсетов, которые, как показал рейтинг AnTuTu, еще и «послабше» будут. А раз MT6595 дешевле аналогов, то и смартфон на его основе получился весьма доступным.

Источник: newsland.com

Leave a Comment