Наука и технологии

Самую мощную в мире ядерную бомбу привезли в Москву

Корреспондент Федерального агентства новостей запечатлел на видео процесс упаковки и перевозки легендарной термоядерной бомбы АН-602 из музея Федерального ядерного центра в городе Саров под стены Кремля.

Бомбу мощностью 58 мегатонн очень аккуратно погрузили на специально подготовленную платформу, укутали брезентом и повезли в ЦВЗ «Манеж», где с 1 по 29 сентября будет проходить выставка «70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха». Бомба впервые в истории покинула помещение музея.

Напомним — термоядерная авиационная бомба АН-602 была разработана в СССР в 1954-1961 годах. Это самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества. Мощность бомбы составляла около 58 мегатонн тротилового эквивалента, что более чем в три тысячи раз мощнее атомной бомбы, сброшенной США на Хиросиму.

Испытание АН-602 состоялось 30 октября 1961 года на полигоне «Сухой нос» на Новой Земле. Бомба была сброшена со специально модернизированного для этого испытания стратегического бомбардировщика Ту-95В. «Ядерный гриб» от взрыва поднялся на высоту 67 километров, а ударная волна три раза обогнула земной шар.

Основной целью, которая ставилась и была достигнута этим испытанием, была демонстрация возможности создания Советским Союзом неограниченных по мощности термоядерных зарядов. Данное событие сыграло ключевую роль в установлении ядерного паритета в мире и предотвращении использования атомного оружия.

Интересно, что у бомбы АН-602, помимо официального обозначения, есть широко распространенные неофициальные названия – «Царь-бомба» и «Кузькина мать». Название «Царь-бомба» подчеркивает, что это самое мощное оружие в истории.

Название «Кузькина мать», как считается, появилось под впечатлением от известных слов советского лидера Никиты Хрущева «В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжелые последствия. Мы вам покажем кузькину мать!», сказанных им вице-президенту США Ричарду Никсону в 1959 году.

Экспозиция выставки «70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха» выставки расскажет все о прошлом и будущем российского «атома». Планируется показать личные вещи «отцов-основателей» отрасли, рассекреченные архивные документы, экспонаты, макеты реакторов, АЭС и ледокола, собранные с предприятий отрасли и государственных музеев страны. Среди тематических блоков – «Уран и урановая геология», «Реакторы Ф-1, А-1 и оружейный плутоний», «Первая в мире АЭС», «Атомный ледокол «Ленин» и другие.

Первого сентября на базе выставки пройдет День знаний для школьников московских лицеев. Специально для учеников специализированных физических классов «Урок мира» проведет генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Для общего посещения выставка будет открыта со 2 по 29 сентября, с 12:00 до 22:00.

В числе участников выставки — не только организации и предприятия атомной отрасли, но и Политехнический музей, Центральный военно-морской музей, Центральный музей вооруженных сил Российской Федерации, Мемориальный музей космонавтики, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Архив Российской академии наук, НИЦ «Курчатовский институт», Объединённый институт ядерных исследований и другие организации.

Источник: riafan.ru

Leave a Comment